Il tuo aiuto è importante.

Anche una piccola donazione ha un grande valore!
DONA ORA!

SELEZIONA L'IMPORTO

INSERISCI I TUOI DATI

OPZIONI

Seleziona la causale



SCEGLI IL METODO DI PAGAMENTO

TRATTAMENTO DEI DATI PERSONALI

Totale donazione

Hai bisogno di aiuto?

Contatta l'ufficio donatori privati 0276018187

Puoi donare anche con versamento postale o bonifico bancario

Bollettino Postale

Intestato a: Fondazione Umberto Veronesi
Conto Corrente Postale numero: 46950507

Bonifico Bancario

Intestato a: Fondazione Umberto Veronesi
IBAN: IT52M0569601600000012810X39


Puoi fare un bonifico online esente da commissioni, se sei titolare del servizio di internet banking Qui UBI, oppure un bonifico allo sportello, sempre senza commissioni, presso qualsiasi Filiale UBI Banca sul conto corrente intestato a Fondazione Umberto Veronesi IBAN IT87I0311120406000000017644.

Deducibilità fiscale

Le donazioni a favore della Fondazione Umberto Veronesi sono deducibili: basta aver effettuato la donazione con uno dei sistemi di pagamento consentiti (versamento postale; bonifico bancario; carta di credito o carta prepagata; assegno bancario o circolare) e inserire l’importo nello spazio apposito sulla propria dichiarazione dei redditi, oppure consegnare direttamente al proprio commercialista copia dell'avvenuta donazione.

DEDUCIBILITA’ PERSONE FISICHE
L’erogazione liberale, fatta da persona fisica, a favore della  FONDAZIONE UMBERTO VERONESI, dotata di personalità giuridica e perseguente in via esclusiva finalità di ricerca scientifica, è deducibile nel limite del 10% del reddito dichiarato e comunque nella misura massima di 70.000,00 Euro annui (più specificatamente, l’erogazione liberale è deducibile fino al minore dei due limiti). Art.14 D.L. 35/2005 convertito in Legge n.80/2005.

DEDUCIBILITA’ PERSONE GIURIDICHE
L’erogazione liberale, fatta da persona fisica titolare di reddito d’impresa o da persona giuridica, a favore della  FONDAZIONE UMBERTO VERONESI, dotata di personalità giuridica e perseguente in via esclusiva finalità di ricerca scientifica, è  INTERAMENTE DEDUCIBILE  ai sensi e per gli effetti delle vigenti norme fiscali di cui all’art.1, comma 353 della legge 23 dicembre 2005, numero 266” (e successivi decreti attuativi).